Zum Hauptinhalt springen

 

Per Klick auf einen Ausbildungsblock können Sie die Übersicht filtern. Dann zeigt Ihnen die Liste nur diejenigen Lehrgänge, die im gewählten Block angeboten werden. Zu den Lehrgängen sind Start- und Enddatum aufgeführt; die einzelnen Lehrgangstermine entnehmen Sie bitte der jeweiligen Ausschreibung.

Ausbildungen

Bei den verschiedenen Ausbildungen werden verschiedene Vorqualifikationen je nach Schwerpunkt angerechnet.
Eine Grundausbildung, die mit den Besonderheiten des Behinderten- und Rehasports und seinen organisatorischen Strukturen vertraut macht, ist allerdings immer Voraussetzung!
Bitte verwenden Sie zur Anmeldung unseren automatischen Assistenten. Der zeigt Ihnen weitgehend, welche Abschlüsse in welcher Weise anerkannt werden!

 Angebot LG-Nr.BeginnEndeOrtMeldeschlussFreie PlätzeLizenzguide Anmeldelink
Block 30 193011   25.11.19 05.12.19 Münster 25.10.19 0
P8 192004   03.12.19 03.12.19 Duisburg 24.11.19 3
P16 192024   12.12.19 13.12.19 Duisburg 12.12.19 0
Block 30 - Orthopädie 203001   06.01.20 30.01.20 Münster 06.12.19 0
Block 70 - Geistige Behinderung 207001   10.01.20 05.04.20 Bielefeld 10.12.19 11
Block 10 / Block 30 - Grundlagen / Orthopädie 203101   13.01.20 05.03.20 Münster 13.12.19 0
P16 - verkürzte Grundlagen 202021   25.01.20 26.01.20 Duisburg 18.12.19 2
Block 10 - Grundlagen 201002   03.02.20 20.02.20 Münster 03.01.20 9
Block 60 - Neurologie 206001   17.02.20 12.03.20 Bergisch Gladbach 17.01.20 11
P8 - verkürzte Grundlagen 202001   27.02.20 27.02.20 Duisburg 27.01.20 15
Block 30 - Orthopädie 203002   07.03.20 19.04.20 Geldern 07.02.20 0
Block 10 - Grundlagen 201003   16.03.20 02.04.20 Bergisch Gladbach 16.02.20 12
Block 40 - Innere Medizin 204001   16.03.20 17.04.20 Münster 16.02.20 5
P16 - verkürzte Grundlagen 202022   02.04.20 03.04.20 Duisburg 02.03.20 16
Block 10 - Grundlagen 201004   14.04.20 10.05.20 Essen 14.03.20 15
Block 30 - Orthopädie 203003   20.04.20 10.05.20 Münster 20.03.20 0
P8 - verkürzte Grundlagen 202002   24.04.20 24.04.20 Duisburg 24.03.20 16
P16 - verkürzte Grundlagen 202026   27.04.20 28.04.20 Hamm 27.03.20 16
Block 60 - Neurologie 206002   27.04.20 15.05.20 Münster 27.03.20 15
Block 10 / Block 30 - Grundlagen / Orthopädie 203102   11.05.20 09.07.20 Übach-Palenberg 11.04.20 10
Block 40 - Innere Medizin 204002   13.05.20 25.06.20 Hamm 13.04.20 16
Block 10 - Grundlagen 201005   25.05.20 25.06.20 Bergisch Gladbach 25.04.20 15
Block 30 - Orthopädie 203004   15.06.20 02.07.20 Hamm 15.05.20 12
Block 10 - Grundlagen 201006   27.06.20 19.07.20 Bottrop 27.05.20 16
Block 30 - Orthopädie 203005   06.07.20 23.07.20 Münster 06.06.20 14
Block 100 - Breitensport 201101   10.07.20 12.07.20 Bottrop 10.06.20 14
Block 10 / Block 30 - Grundlagen / Orthopädie 203103   20.07.20 24.09.20 Hamm 20.06.20 16
Block 30 - Orthopädie 203006   24.07.20 09.08.20 Geldern 24.06.20 16
Block 70 - Geistige Behinderung 207002   27.07.20 23.08.20 Essen 27.06.20 12
P16 - verkürzte Grundlagen 202023   28.07.20 29.07.20 Duisburg 28.06.20 16
P8 - verkürzte Grundlagen 202003   30.07.20 30.07.20 Duisburg 30.06.20 16
Block 60 - Neurologie 206003   10.08.20 27.08.20 Hamm 10.07.20 16
Block 10 - Grundlagen 201008   14.08.20 06.12.20 Bielefeld 14.07.20 16
Block 10 - Grundlagen 201007   17.08.20 03.09.20 Münster 17.07.20 16
Block 300 - Leistungssport 201301   22.08.20 20.09.20 Hennef (Sieg) 22.07.20 16
Block 10 / Block 30 - Grundlagen / Orthopädie 203104   31.08.20 30.10.20 Übach-Palenberg 30.07.20 15
P16 - verkürzte Grundlagen 202024   04.09.20 05.09.20 Duisburg 04.08.20 16
Block 80 - Psychiatrie 208001   04.09.20 15.11.20 Münster 04.08.20 14
Block 30 - Orthopädie 203007   14.09.20 15.10.20 Münster 14.08.20 16
Block 60 - Neurologie 206004   18.09.20 22.11.20 Duisburg 18.08.20 13
Block 30 - Orthopädie 203008   26.09.20 08.11.20 Bad Oeynhausen 26.08.20 15
P8 - verkürzte Grundlagen 202004   02.10.20 02.10.20 Duisburg 02.09.20 16
Block 40 - Innere Medizin 204003   05.10.20 06.11.20 Hennef (Sieg) 05.09.20 15
Block 30 - Orthopädie 203009   12.10.20 29.10.20 Sundern 12.09.20 16
Block 100 - Breitensport 201102   16.10.20 18.10.20 Münster 16.09.20 16
Block 10 / Block 30 - Grundlagen / Orthopädie 203105   26.10.20 10.12.20 Hennef (Sieg) 26.09.20 15
Block 10 - Grundlagen 201009   02.11.20 19.11.20 Sundern 02.10.20 16
P16 - verkürzte Grundlagen 202025   02.11.20 03.11.20 Duisburg 01.10.20 16
Block 30 - Orthopädie 203010   09.11.20 03.12.20 Sundern 09.10.20 16
Block 10 - Grundlagen 201010   23.11.20 10.12.20 Sundern 23.10.20 16