Zum Hauptinhalt springen
Ausbildungen

Bei den verschiedenen Ausbildungen werden verschiedene Vorqualifikationen je nach Schwerpunkt angerechnet.
Eine Grundausbildung, die mit den Besonderheiten des Behinderten- und Rehasports und seinen organisatorischen Strukturen vertraut macht, ist allerdings immer Voraussetzung!
Bitte verwenden Sie zur Anmeldung unseren automatischen Assistenten. Der zeigt Ihnen weitgehend, welche Abschlüsse in welcher Weise anerkannt werden!

 Angebot LG-Nr.BeginnEndeOrtMeldeschlussFreie PlätzeLizenzguide Anmeldelink
Block 40 - Innere Medizin (inkl. Online)
Rehabilitationssport bei Krankheiten und Behinderungsformen der Inneren Medizin (mit Übernachtung im DZ und Verpflegung in der 2. und 3. Woche)
224003   04.10.22 25.11.22 Hennef 04.09.22 -
Block 30 - Orthopädie (inkl. Blended-Learning)
Rehabilitationssport bei Behinderungen im Bereich der Orthopädie (ohne Übernachtung mit Mittagessen)
223009   07.10.22 27.11.22 Bottrop 07.09.22 0
Block 100 - Breitensport
Breitensport- Block 100 (ohne Übernachtung mit Mittagessen)
221101   14.10.22 16.10.22 Bottrop 24.09.22 11
Block 60 - Neurologie
In Kooperation mit dem DRS. Rehabilitationssport bei Behinderungs- und Krankheitsformen der Neurologie (ohne Übernachtung mit einer Verpflegung pro Tag)
226004   21.10.22 04.12.22 Duisburg 21.09.22 0
P16 - verkürzte Grundlagen (Blended-Learning/Online)
Sonderlehrgang - Pflichtteil 16 Lerneinheiten - für vorqualifizierte Teilnehmer*innen. 12 LE Online 4 LE Blended-Learning (kein Präsenzunterricht)
222026   02.11.22 03.11.22 Hagen 02.10.22 2
Block 10 - Grundlagen (inkl. Blended-Learning/Online)
Grundlagen über Behinderungen und zum Sport für Menschen mit Behinderung (mit Übernachtung im DZ und Verpflegung in der 2. Woche)Teil 1 Online: 07.11. bis 10.11.2022Teil 2 Präsenz: 28.11. bis 02.12.202 in Übach-Palenberg
221010   07.11.22 02.12.22 Übach-Palenberg 07.10.22 0
P8 - verkürzte Grundlagen (inkl. Blended-Learning)
Sonderlehrgang - Pflichtteil 8 Lerneinheiten - für vorqualifizierte Teilnehmer*innen ohne Übernachtung.
222006   21.11.22 21.11.22 Duisburg 21.10.22 13
Block 10 - Grundlagen
Grundlagen über Behinderungen und zum Sport für Menschen mit Behinderung ohne Übernachtung mit Mittagessen.
231001   09.01.23 27.01.23 Bergisch Gladbach 09.12.22 14
Block 60 - Neurologie
Rehabilitationssport bei Behinderungs- und Krankheitsformen der Neurologie ohne Übernachtung mit Mittagessen.
236001   09.01.23 09.02.23 Hamm 09.12.22 16
Block 70 - Geistige Behinderung
Ausbildunglehrgänge - Profilblöcke: Rehabilitationssport bei Behinderungs- und Krankheitsformen der geistigen Behinderung ohne Übernachtung mit Mittagessen
237001   13.01.23 02.04.23 Bielefeld 10.12.22 13
P16 - verkürzte Grundlagen
Sonderlehrgang - Pflichtteil 16 Lerneinheiten - für vorqualifizierte Teilnehmer*innen ohne Übernachtung mit Mittagessen
232021   16.01.23 17.01.23 Hamm 16.12.22 15
P8 - verkürzte Grundlagen
Sonderlehrgang - Pflichtteil 8 Lerneinheiten - für vorqualifizierte Teilnehmer*innen ohne Übernachtung mit Mittagessen
232001   18.01.23 18.01.23 Hamm 18.12.22 16
Block 10 / Block 30 - Grundlagen / Orthopädie
Grundlagen über Behinderungen und zum Sport für Menschen mit Behinderung + Rehabilitationssport bei Behinderungen im Bereich der Orthopädie mit Übernachtung und Verpflegung
233101   23.01.23 09.03.23 Hamm 15.12.22 13
Block 10 - Grundlagen
Grundlagen über Behinderungen und zum Sport für Menschen mit Behinderung ohne Übernachtung ohne Verpflegung
231003   28.01.23 12.03.23 Bottrop 20.12.22 14
Block 30 - Orthopädie
Rehabilitationssport bei Behinderungen im Bereich der Orthopädie ohne Übernachtung mit Mittagessen
233001   30.01.23 16.02.23 Übach-Palenberg 15.12.22 14
Block 80 - Psychiatrie
Ausbildunglehrgänge - Profilblöcke: Rehabilitationssport bei Behinderungs- und Krankheitsformen der Psychiatrie ohne Übernachung mit Mittagessen.
238001   10.02.23 04.06.23 Hamm 10.01.23 16
Block 40 - Innere Medizin
Rehabilitationssport bei Krankheiten und Behinderungsformen der Inneren Medizin mit Übernachtung und Verpflegung
234001   20.02.23 14.04.23 Hennef 20.01.23 14
Block 10 - Grundlagen
Grundlagen über Behinderungen und zum Sport für Menschen mit Behinderung ohne Übernachtung mit Mittagessen
231002   27.02.23 23.03.23 Hamm 27.01.23 16
Block 30 - Orthopädie
Rehabilitationssport bei Behinderungen im Bereich der Orthopädie ohne Übernachtung mit Mittagessen
233002   06.03.23 30.03.23 Bergisch Gladbach 06.02.23 16
Block 30 - Orthopädie
Rehabilitationssport bei Behinderungen im Bereich der Orthopädie ohne Übernachtung mit Mittagessen.
233004   13.03.23 28.04.23 11.03.23 16
Block 60 - Neurologie
Rehabilitationssport bei Behinderungs- und Krankheitsformen der Neurologie ohne Übernachtung mit Mittagessen
236002   20.03.23 06.04.23 20.02.23 15
P16 - verkürzte Grundlagen
Sonderlehrgang - Pflichtteil 16 Lerneinheiten - für vorqualifizierte Teilnehmer*innen ohne Übernachtung mit Mittagessen
232022   21.03.23 22.03.23 Bergisch Gladbach 21.02.23 13
P8 - verkürzte Grundlagen
Sonderlehrgang - Pflichtteil 8 Lerneinheiten - für vorqualifizierte Teilnehmer*innen ohne Übernachtung mit Mittagessen
232002   23.03.23 23.03.23 Bergisch Gladbach 10.03.23 16
Block 30 - Orthopädie
Rehabilitationssport bei Behinderungen im Bereich der Orthopädie ohne Übernachtung ohne Verpflegung.
233003   25.03.23 23.04.23 Bottrop 25.02.23 9
Block 10 / Block 30 - Grundlagen / Orthopädie
Grundlagen über Behinderungen und zum Sport für Menschen mit Behinderung + Rehabilitationssport bei Behinderungen im Bereich der Orthopädie mit Übernachtung und Verpflegung
233102   27.03.23 26.05.23 Übach-Palenberg 27.02.23 15
Block 10 - Grundlagen
Grundlagen über Behinderungen und zum Sport für Menschen mit Behinderung ohne Übernachtung mit Mittagessen
231005   11.04.23 07.05.23 Essen 11.03.23 16
Block 10 - Grundlagen
Grundlagen über Behinderungen und zum Sport für Menschen mit Behinderung ohne Übernachtung mit Mittagessen
231004   24.04.23 11.05.23 Übach-Palenberg 24.03.23 16
Block 30 - Orthopädie
Rehabilitationssport bei Behinderungen im Bereich der Orthopädie ohne Übernachtung mit Mittagessen
233005   24.04.23 02.06.23 Hamm 24.03.23 16
Block 10 / Block 30 - Grundlagen / Orthopädie
Grundlagen über Behinderungen und zum Sport für Menschen mit Behinderung + Rehabilitationssport bei Behinderungen im Bereich der Orthopädie mit Übernachtung und Verpflegung
233103   08.05.23 29.06.23 Bergisch Gladbach 08.04.23 15
Block 10 - Grundlagen
Grundlagen über Behinderungen und zum Sport für Menschen mit Behinderung mit Übernachtung und Verpflegung
231006   05.06.23 22.06.23 Sundern 05.05.23 16
P16 - verkürzte Grundlagen
Sonderlehrgang - Pflichtteil 16 Lerneinheiten - für vorqualifizierte Teilnehmer*innen ohne Übernachtung mit Mittagessen
232023   06.06.23 07.06.23 Duisburg 06.05.23 16
P8 - verkürzte Grundlagen
Sonderlehrgang - Pflichtteil 8 Lerneinheiten - für vorqualifizierte Teilnehmer*innen ohne Übernachtung mit Mittagessen
232003   09.06.23 09.06.23 Duisburg 15.05.23 16
Block 40 - Innere Medizin
Rehabilitationssport bei Krankheiten und Behinderungsformen der Inneren Medizin mit Übernachtung und Verpflegung
234002   19.06.23 28.07.23 Hamm 19.05.23 16
Block10/ Block 100 - Breitensport
Breitensport- Block 100 ohne Übernachtung mit Mttagessen
231101   26.06.23 02.08.23 Nettetal 26.05.23 16
Block 10 - Grundlagen
Grundlagen über Behinderungen und zum Sport für Menschen mit Behinderung mit Übernachtung und Verpflegung.
231007   03.07.23 20.07.23 Hennef 03.06.23 16
Block 30 - Orthopädie
Rehabilitationssport bei Behinderungen im Bereich der Orthopädie mit Übernachtung und Verpflegung
233006   10.07.23 03.08.23 Sundern 10.06.23 16
Block 70 - Geistige Behinderung
Ausbildunglehrgänge - Profilblöcke: Rehabilitationssport bei Behinderungs- und Krankheitsformen der geistigen Behinderung ohne Übernachtung mit Mittagessen
237002   24.07.23 13.08.23 Essen 24.06.23 15
P8 - verkürzte Grundlagen
Sonderlehrgang - Pflichtteil 8 Lerneinheiten - für vorqualifizierte Teilnehmer*innen ohne Übernachtung mit Mittagessen
232004   05.08.23 05.08.23 Essen 20.07.23 16
Block 10 / Block 30 - Grundlagen / Orthopädie
Grundlagen über Behinderungen und zum Sport für Menschen mit Behinderung + Rehabilitationssport bei Behinderungen im Bereich der Orthopädie mit Übernachtung und Verpflegung
233104   07.08.23 12.10.23 Sundern 07.07.23 16
P16 - verkürzte Grundlagen
Sonderlehrgang - Pflichtteil 16 Lerneinheiten - für vorqualifizierte Teilnehmer*innen ohne Übernachtung mit Mittagessen
232024   12.08.23 13.08.23 Essen 12.07.23 16
Block 30 - Orthopädie
Rehabilitationssport bei Behinderungen im Bereich der Orthopädie mit Übernachtung und Verpflegung
233007   14.08.23 31.08.23 Hennef 14.07.23 16
Block 70 - Geistige Behinderung
Ausbildunglehrgänge - Profilblöcke: Rehabilitationssport bei Behinderungs- und Krankheitsformen der geistigen Behinderung mit Übernachtung mit Mittagessen
237003   18.08.23 22.10.23 Hennef 18.07.23 16
Block 60 - Neurologie
Rehabilitationssport bei Behinderungs- und Krankheitsformen der Neurologie ohne Übernachtung mit Mittagessen.
236003   21.08.23 14.09.23 Bergisch Gladbach 21.07.23 16
Block 80 - Psychiatrie
Ausbildunglehrgänge - Profilblöcke: Rehabilitationssport bei Behinderungs- und Krankheitsformen der Psychiatrie mit Übernachung und Verpflegung.
238002   25.08.23 12.11.23 Sundern 25.07.23 16
P8 - verkürzte Grundlagen
Sonderlehrgang - Pflichtteil 8 Lerneinheiten - für vorqualifizierte Teilnehmer*innen ohne Übernachtung mit Mittagessen
232005   01.09.23 01.09.23 Duisburg 20.08.23 16
Block 10 / Block 30 - Grundlagen / Orthopädie
Grundlagen über Behinderungen und zum Sport für Menschen mit Behinderung + Rehabilitationssport bei Behinderungen im Bereich der Orthopädie mit Übernachtung und Verpflegung
233105   04.09.23 26.10.23 Hennef 26.08.22 16
Block 40 - Innere Medizin
Rehabilitationssport bei Krankheiten und Behinderungsformen der Inneren Medizin mit Übernachtung und Verpflegung.
234003   04.09.23 06.10.23 Hennef 04.08.23 16
Block 30 - Orthopädie
Rehabilitationssport bei Behinderungen im Bereich der Orthopädie ohne Übernachtung mit Mittagessen
233008   09.09.23 05.11.23 Bad Oeynhausen 09.08.23 16
Block 10 - Grundlagen
Grundlagen über Behinderungen und zum Sport für Menschen mit Behinderung ohne Übernachtung mit Mittagessen
231009   22.09.23 10.12.23 Bielefeld 22.08.23 16
Block 10 - Grundlagen
Grundlagen über Behinderungen und zum Sport für Menschen mit Behinderung ohne Übernachtung mit Mittagessen
231008   25.09.23 20.10.23 Übach-Palenberg 25.08.23 16
P16 - verkürzte Grundlagen
Sonderlehrgang - Pflichtteil 16 Lerneinheiten - für vorqualifizierte Teilnehmer*innen ohne Übernachtung mit Mittagessen
232025   29.09.23 30.09.23 29.08.23 16
Block 30 - Orthopädie
Rehabilitationssport bei Behinderungen im Bereich der Orthopädie mit Übernachtung und Verpflegung.
233009   02.10.23 26.10.23 Hennef 02.09.23 16
Block 60 - Neurologie
In Kooperation mit dem DRS. Rehabilitationssport bei Behinderungs- und Krankheitsformen der Neurologie ohne Übernachtung mit Mittagessen.
236004   13.10.23 12.11.23 Duisburg 13.09.23 15
Block10/ Block 100 - Breitensport
Breitensport- Block 10/100 ohne Übernachtung mit Mttagessen
231102   20.10.23 10.12.23 Duisburg 20.09.23 16
Block 10 - Grundlagen
Grundlagen über Behinderungen und zum Sport für Menschen mit Behinderung mit Übernachtung und Verpflegung.
231010   06.11.23 07.12.23 Hennef 07.10.23 16
Block 30 - Orthopädie
Rehabilitationssport bei Behinderungen im Bereich der Orthopädie ohne Übernachtung mit Mittagessen
233010   06.11.23 23.11.23 Hamm 06.10.23 16
P8 - verkürzte Grundlagen
Sonderlehrgang - Pflichtteil 8 Lerneinheiten - für vorqualifizierte Teilnehmer*innen ohne Übernachtung mit Mittagessen
232006   14.11.23 14.11.23 Übach-Palenberg 01.11.23 16
P16 - verkürzte Grundlagen
Sonderlehrgang - Pflichtteil 16 Lerneinheiten - für vorqualifizierte Teilnehmer*innen ohne Übernachtung mit Mittagessen
232026   15.11.23 16.11.23 Übach-Palenberg 15.10.23 16