Zum Hauptinhalt springen

 

Per Klick auf einen Ausbildungsblock können Sie die Übersicht filtern. Dann zeigt Ihnen die Liste nur diejenigen Lehrgänge, die im gewählten Block angeboten werden. Zu den Lehrgängen sind Start- und Enddatum aufgeführt; die einzelnen Lehrgangstermine entnehmen Sie bitte der jeweiligen Ausschreibung.

Ausbildungen

Bei den verschiedenen Ausbildungen werden verschiedene Vorqualifikationen je nach Schwerpunkt angerechnet.
Eine Grundausbildung, die mit den Besonderheiten des Behinderten- und Rehasports und seinen organisatorischen Strukturen vertraut macht, ist allerdings immer Voraussetzung!
Bitte verwenden Sie zur Anmeldung unseren automatischen Assistenten. Der zeigt Ihnen weitgehend, welche Abschlüsse in welcher Weise anerkannt werden!

 Angebot LG-Nr.BeginnEndeOrtMeldeschlussFreie PlätzeLizenzguide Anmeldelink
Teil 1 und 2 Online Block 10 - Grundlagen - Blended Learning 211004   05.06.21 04.07.21 Bottrop 05.05.21 13
Teil 1 Online Block 30 - Orthopädie 213004   14.06.21 15.07.21 Übach-Palenberg 15.05.21 8
Teil 1 Online Block 60 - Neurologie 216002   14.06.21 15.07.21 Bergisch Gladbach 14.05.21 5
Online P16 - verkürzte Grundlagen 212023   01.07.21 02.07.21 Hamm 01.06.21 13
Teil 1 Online, Blended Learning Block 30 - Orthopädie 213005   09.07.21 15.08.21 Bottrop 09.06.21 0
Teil 1 Online Block 10 - Grundlagen 211005   12.07.21 05.08.21 Arnsberg 12.06.21 16
Teil 1 Online Block 10 / Block 30 - Grundlagen / Orthopädie 213103   19.07.21 30.09.21 Hennef (Sieg) 20.06.21 6
Block 70 - Geistige Behinderung 217002   02.08.21 22.08.21 Essen 02.07.21 1
Block 10 - Grundlagen 211006   09.08.21 26.08.21 Hamm 09.07.21 14
Teil 1 Online Block 40 - Innere Medizin 214002   16.08.21 08.10.21 Hamm 16.07.21 8
P8 - verkürzte Grundlagen - Blended Learning 212003   18.08.21 18.08.21 Duisburg 13.07.21 16
Block 10 - Grundlagen 211008   20.08.21 05.12.21 Bielefeld 10.08.21 13
P16 - verkürzte Grundlagen - Blended Learning 212024   01.09.21 02.09.21 Duisburg 01.08.21 15
Block 60 - Neurologie 216003   06.09.21 23.09.21 Sundern 06.08.21 11
Block 80 - Psychiatrie 218002   10.09.21 24.10.21 Hamm 10.08.21 12
Block 10 - Grundlagen - Blended Learning 211007   13.09.21 06.10.21 Bergisch Gladbach 13.08.21 14
Block 60 - Neurologie 216004   17.09.21 31.10.20 Duisburg 17.08.21 12
Block 10 / Block 30 - Grundlagen / Orthopädie 213104   20.09.21 05.11.21 Übach-Palenberg 20.08.21 16
Block 30 - Orthopädie 213006   25.09.21 14.11.21 Bad Oeynhausen 25.08.21 12
P8 - verkürzte Grundlagen 212004   01.10.21 01.10.21 Duisburg 01.09.21 16
Block 10 / Block 30 - Grundlagen / Orthopädie 213105   11.10.21 16.12.21 Sundern 11.09.21 15
Block 30 - Orthopädie 213007   25.10.21 05.11.21 Bergisch Gladbach 25.09.21 13
Block 30 - Orthopädie 213008   25.10.21 11.11.21 Sundern 25.09.21 16
Block 40 - Innere Medizin 214003   25.10.21 08.12.21 Hennef (Sieg) 25.09.21 16
Block 10 - Grundlagen 211009   08.11.21 25.11.21 Übach-Palenberg 08.10.21 16
Block 10 - Grundlagen - Blended Learning 211010   13.11.21 19.12.21 Duisburg 13.10.21 14
Block 30 - Orthopädie 213009   15.11.21 02.12.21 Sundern 15.10.21 16
P16 - verkürzte Grundlagen 212025   19.11.21 20.11.21 Duisburg 19.10.21 16
P8 - verkürzte Grundlagen 212005   26.11.21 26.11.21 Duisburg 26.10.21 16
Blended Learning Block 30 - Orthopädie 213010   06.12.21 22.12.21 Duisburg 06.11.21 12